Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 3

1836 - Uno de los Primeros Relatos de la Revolución de Texas en un Libro.
Parker, Amos Andrew.
Trip to the West and Texas. Comprising a Journey of Eight Thousand Miles, through New-York, Michigan, Illinois, Missouri, Louisiana and Texas, in the Autumn and Winter of 1834-5. Interspersed with Anecdotes, Incidents and Observations. With a Brief Sketch of the Texian War... Concord, N. H. / Boston: Published by William White / Benjamin B. Mussey, 1836.
8o. marquilla, 380 p. Segunda edición. Tres grabados en madera, uno de ellos frontispicio "Prairie on Fire". Con mapa mutilado, solo tiene una cuarta parte; obra rara de conseguir con el mapa. Encuadernación original. Lomo con título "Texas" en dorado debajo de una bandera de Texas en dorado con el lema "Independencia", impresa al revés. Sin cofia, sin pie y cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, en tela.

Describe en más de 40 páginas su viaje por Texas "General View of Texas". Esta segunda edición es considerada mejor que la primera por incluir un mapa (generalmente no se encuentra) y un apéndice de 58 páginas sobre la Revolución de Texas titulado "Sketch of the Texian Revolution" considerado como uno de los primeros relatos referente a la Revolución de Texas.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote